Image

Les acteurs

Image

L’organigramme du personnel

Le personnel du syndicat est composé :

  • D’un responsable d’exploitation en charge du pilotage du service, des études, suivi des travaux et du budget...
  • De 5 adjoints techniques en charge du suivi du réseau et de ses équipements
  • De 2 adjoints administratifs, en charge du secrétariat, de la facturation et de la compatibilité
Image

Le bureau du syndicat

Le Comité Syndical élit, parmi ses membres, un bureau constitué du Président et d’un nombre de vice-présidents librement déterminé par l’organe délibérant. Le nombre de membres du bureau ainsi que la représentation des collectivités membres au sein de ce bureau sont fixées par délibération du Comité Syndical.

Actuellement, le bureau du syndicat est composé de 8 membres :

  • Jean-Pierre DARREAU (Président)
  • Christian DENIS (Vice-Président)
  • Serge DENYS (Vice-Président)
  • Paul JEANNEAU (membre)
  • Michel LIAUDOIS (membre)
  • Philippe MAUBOIS (membre)
  • Jean-Michel MULTON (membre)
  • Michel VIOLET (membre)

Les élus (titulaires et suppléants pour chaque collectivité membre)

Le syndicat des eaux est administré par un comité syndical composé de délégués élus par les conseils municipaux ou par les assemblées des établissements publics substitués à eux de plein droit, à raison de :

  • Communes adhérentes : 2 délégués titulaires + 1 suppléant
  • Communautés de Communes adhérentes : 2 délégués titulaires + 1 suppléant par commune pour laquelle l’EPCI exerce le mécanisme de représentation-substitution

Collectivités

Délegués

Bélâbre

M. Paul JEANNEAU

M. Alain NEVIERE

M. Michel JOUANNEAU (sup)

Commune de Concremiers

M. Frédéric BUSSEREAU

M. Jean-Pierre ARNOUX

M. Guillaume DUBOIS (Sup)

Commune de Douadic

M. PENNETIER Hubert

M. MAUBOIS Philippe

M. David BAUDUSSEAU (Sup)

Commune de Fontgombault

M.Philippe CONFOLANT

M. Daniel BILLARD

M. Didier De CACQUERAY (Sup)

Commune de Ingrandes

M. DENYS Serge

M. MARTIN André

 

Commune de Lingé

M. Adrien BARRE

M. Joseph VERDOUX

 M. Jean-Michel MARTIN (sup)

Commune de Lurais

M. Christian DENIS

M. Alain TESSIER

M. Laurent LHERITIER (Sup)

Commune de Lureuil

M. Jean-Michel MULTON

M. Didier BRUNEAU

M. Jean-Louis MULTON (Sup)

Commune de Mauvières

M.VIOLET Michel

M. CAILLERE Alain

M. Rémi LEMELUN (Sup)

Commune de Mérigny

M. Patrice CONFOLANT

M. Michel LIAUDOIS

M. Jean Robert BOIREAU (Sup)

Commune de Néons sur Creuse

M. Michel  MAUDUIT

M. Guillaume GOMMIER

M. Franck TRABACH (Sup)

Commune de Pouligny St Pierre

M. Jean-Pierre DARREAU

M. Laurent DUMAS

M. Alain MOULENE (Sup)

Commune de Preuilly la ville

M. Alain Marie REMBAUT

M. Philippe BOURBON

M. Sébastien MAUROUSSET (Sup)

Commune de St Aigny

M. Jean-Louis CHEZEAUX

M. Sébastien MAUCOUX

M. Bertrand CHARDRON (Sup)

Commune de St Hilaire sur Benaize

M. Jacky GENET

M. Stéphane JOTTERAND

M. Julien ROBINEAU (Sup)

Commune de Sauzelles

M. Martial DRUI

M. José BABOT

M. Martial MILLIN (Sup)

Commune de Tournon St Martin

M. Bernard LERAT

M. Claude ROYER

M. Stéphane CHARRET (Sup)

Communauté de communes de Loches-Sud Touraine

Mme Marie-Françoise BRAULT

M. Lilian JARDIN

M. Gilbert SABARD (Sup)

3, rue du Châtelet
36 220 FONTGOMBAULT
Tél : 02.54.37.29.21

Accès privé

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
© 2020 SIERF - Développé par Artisanet