Image

Les acteurs

Image

L’organigramme du personnel

Le personnel du syndicat est composé :

  • D’un responsable d’exploitation en charge du pilotage du service, des études, suivi des travaux et du budget...
  • De 5 adjoints techniques en charge du suivi du réseau et de ses équipements
  • De 2 adjoints administratifs, en charge du secrétariat, de la facturation et de la compatibilité
Image

Le bureau du syndicat

Le Comité Syndical élit, parmi ses membres, un bureau constitué du Président et d’un nombre de vice-présidents librement déterminé par l’organe délibérant. Le nombre de membres du bureau ainsi que la représentation des collectivités membres au sein de ce bureau sont fixées par délibération du Comité Syndical.

Actuellement, le bureau du syndicat est composé de 8 membres :

  • Jean-Pierre DARREAU (Président)
  • Christian DENIS (Vice-Président)
  • Serge DENYS (Vice-Président)
  • Paul JEANNEAU (membre)
  • Michel LIAUDOIS (membre)
  • Philippe MAUBOIS (membre)
  • Jean-Michel MULTON (membre)
  • Michel VIOLET (membre)

Les élus (titulaires et suppléants pour chaque collectivité membre)

Le syndicat des eaux est administré par un comité syndical composé de délégués élus par les conseils municipaux ou par les assemblées des établissements publics substitués à eux de plein droit, à raison de :

  • Communes adhérentes : 2 délégués titulaires + 1 suppléant
  • Communautés de Communes adhérentes : 2 délégués titulaires + 1 suppléant par commune pour laquelle l’EPCI exerce le mécanisme de représentation-substitution

Collectivités

Délegués

Bélâbre

M. JEANNEAU Paul

M. NEVIERE Alain

Mme Marie-Jeanne MAIILOCHON (Sup)

Commune de Concremiers

M. BUSSEREAU Frédéric

M. PERRIN Bertrand

M. Bernard ZUGMAYER (Sup)

Commune de Douadic

M. PENNETIER Hubert

M. MAUBOIS Philippe

M. David BAUDUSSEAU (Sup)

Commune de Fontgombault

M.CONFOLANT Philippe

M. De CACQUERAY Didier

Mme Annick BOUSSIN (Sup)

Commune de Ingrandes

M. DENYS Serge

M. MARTIN André

 

Commune de Lingé

M. GASSELIN Bernard

M. ROCHET Gérard

 

Commune de Lurais

M. DENIS Christian

Mme PELLERAY Muriel

Mme Jolyne MARQUET (Sup)

Commune de Lureuil

M. MULTON Jean-Michel

M. BRUNEAU Didier

M. Charles ROUSSEAU (Sup)

Commune de Mauvières

M.VIOLET Michel

M. CAILLERE Alain

M. Rémi LEMELUN (Sup)

Commune de Mérigny

M.CONFOLANT Patrice

M. LIAUDOIS Michel

M. Jean Robert BOIREAU (Sup)

Commune de Néons sur Creuse

M. GILLIER Louis

M. MAUDUIT Michel )

M. Daniel CHAMPIGNY (Sup)

Commune de Pouligny St Pierre

M. DARREAU Jean-Pierre

M. DUMAS Laurent

Mme Ghislaine CHABOT (Sup)

Commune de Preuilly la ville

M.GUILLOT Jean-Paul

M. BOURBON Philippe

M. Christian DUCHENE (Sup)

Commune de St Aigny

M. CHEZEAUX Jean-Louis

M. BLOCH Marcel

M. Jean-Claude INVERNIZZI (Sup)

Commune de St Hilaire sur Benaize

M. GAUTHIER Vivien

M. GENET Jacky

M. Bertrand BAILLARGEAT. (Sup)

Commune de Sauzelles

M. DRUI Martial

M. VINCENT Jacques

M. Michel CHAUVELOT. (Sup)

Commune de Tournon St Martin

M. MARONNEAU Michel

M. VARVOU Jean-Pierre

M. Jacques PERONNET (Sup)

Communauté de communes de Loches-Sud Touraine

MME BRAULT Marie-F.

M. JARDIN Lilian

M. Gilbert SABARD (Sup)

3, rue du Châtelet
36 220 FONTGOMBAULT
Tél : 02.54.37.29.21

Accès privé

Connexion à votre compte

Identifiant
Mot de passe
Maintenir la connexion active sur ce site
© 2019 SIERF - Développé par Artisanet